Зимой и весной в культурном пространстве «Где бабуля?«, которое располагается в доме старухи-процентщицы по Средней Подъяческой улице 15, проходила автофикшн-лаборатория «Кто, если не я?» под руководством актеров Владимира Карпова (Мастерская, Невидимый театр, Приют комедианта), Ангелины Засенцевой (проект Лес, КТМ, Арт-воркута, Цехъ, площадка Узел, СХТ, Приют комедианта) и Анастасии Быцань (Невидимый театр).
Результатом нескольких месяцев работы стали 10 цельных спектаклей, которые можно увидеть на различных площадках Петербурга. В частности, «Ты себя в зеркало видела?» Насти Бешлиу (Плохой театр, Театр поколений, Dreamville), уже показывали в «Где бабуля?», Подписных изданиях и Узле, где этот спектакль в будущем должен стать резидентом. В Узле 11 мая так же показывали «Мой брат Никита» Егора Аверина (МДТ, Узел, Поэзия за углом) и «Бесы» Натальи Березиной.

В афише «Где бабуля?» пока значатся два спектакля: «Ирина роща»‘ Ирины Кистановой, ближайший показ состоится 30 июня, и «Лекция о доброте на примере одного персонажа Ф.М. Достоевского и на моём собственном примере» Максима Карнаухова (Театр на вынос, Театр поколений), его можно будет увидеть 4 июля в 14.00 в рамках Дня Достоевского.
Поговорили с Владимиром Карповым о том, как это было.
Привет, Вова. Это твой первый опыт лаборатории? Как пришла такая идея? Как набирал команду?
Да, первый опыт в такой лаборатории, именно организаторские всякие были вещи, но не театральные, а вот именно как театральная лаборатория эта первая. Наше пространство «Где бабуля?» маленькое. И давно уже была идея сделать какие-то моноработы, но не хотелось выпускать массу каких-то странных спектаклей по Достоевскому. Хотелось что-то придумать оригинальное. И тут я сходил на спектакли Ангелины («Лес. Ангелина«, «Ничего святого«). И я подумал: «Вот это та тема, которая нам нужна. И нам нужна Ангелина».
Если с Настей Быцань мы уже какое-то время думали о том, что надо создать какую-то такую классную штуку, лабораторию, может быть, по моноспектаклям, то тут меня просто осенило, что надо делать автофикшн. И, таким образом, само собой сложилась и команда, и всё остальное. И идеи появились сразу, что вот Достоевский, автофикшн, каждый рассказывает, какую бы историю написал про меня Достоевский, и все это завертелось. Ну и, понятно, к нам присоединилась Таня, наш продюсер бессменный, которая всегда нам помогает во всех этих наших сумасшедших начинаниях.
Расскажи, какие идеи не реализовались?
Идеи все реализовались, можно так сказать, хоть и по-разному. Мы вначале хотели набрать шесть человек, потом восемь, потом десять: всё равно кто-то уйдёт, как мы думали. Но в результате каким-то образом все десять человек сделали работы. Их теперь нужно доводить до конца и играть.
Какие впечатления у вас от лаборатории? Добились ли вы тех целей, которых хотели?
Про цели — это интересно, потому что к концу лаборатории я понял, что важно не только сделать спектакли. Главное, что мы познакомились с новыми людьми, сейчас получаются новые творческие союзы. Ребята, которые пришли к нам на лабораторию, теперь участвуют в новых творческих работах вместе. Это самое ценное — создать новые творческие единицы, которые будут друг с другом взаимодействовать.
В Невидимом театре в этом сезоне тоже проходит лаборатория. В чем разница, как там всё происходит?
Ну, наверное, нельзя сравнивать эти две лаборатории, потому что у нас изначально задавался такой тон, что должны участвовать только профессиональные артисты. В Невидимом это, наверное, больше лаборатория-тренинг, где люди просто творчески выражаются, неважно, профессиональный артист или нет, и задачи у них совсем другие стояли. Вроде у Невидимого хорошо дела идут.
Место для благодарностей/жалоб/пожеланий.
Благодарность журналу Около и в частности Алле: Алла, спасибо тебе, что ты за нами следишь, приходишь поддерживаешь, спасибо огромное. И, конечно, хотелось сказать спасибо тем, кто делал с нами эту лабораторию. Все ребята, все кураторы и продюсеры, все очень профессиональные крутые люди, большие творческие мощные человеки. Спасибо и за то, что этот наш путь продолжается, мы что-то вместе пытаемся дальше творить, вот за это спасибо им всем.

В «Где бабуля?» в рамках лаборатории также можно до 4 июля включительно увидеть выставку «В погоне за солнечным зайчиком». Фотограф — «девочка из 90-х». Вход свободный в часы работы пространства: с 11 до 21.
Текст: Алла Игнатенко
Фото: соцсети
