В Молодежном театре в середине июня праздновали окончание театрального сезона. Праздновали радостно, музыкально, с юношеским задором и летней удалью. На Малой сцене состоялось музыкально-драматическое представление дуэта VERSHI / ВЕРШИ «ЛетоЛюбовь». Сёстры Мария и Дарья Вершинины, актрисы Молодёжного театра —зачинательницы музыкальной моды. Их трудами и талантом родился новый жанр — female-drive. В этот вечер они зажигали не по-детски, но по-молодёжному.

Молодежный театр — один из самых духовно-ориентированных театров Петербурга. Каждый его спектакль — литургия смысла. Все компоненты подогнаны идеально по режиссерской мерке. Образы и смыслы создают особое интонационное звучание. Артистическая работа, сценография, костюмы — все элементы образуют слаженный драматический ансамбль. Но есть еще нечто, что отличает Молодежный театр от прочих. Каждый спектакль получает музыкальный отпечаток, в котором выражается душа спектакля. Музыка договаривает то, что актеры оставили на уровне намека. Она прорисовывает легкие штрихи, подчеркивает акценты, раскрывает характеры персонажей. Иногда, как, например, в «Днях Турбиных», музыка контрастирует с вербальной стилистикой постановки, привносит нотки строгости, давая понять, что все происходящее вполне себе серьезно.
«Музыка — это высшее искусство: она попадает прямо в душу, в сердце. Поэтому для меня хорош тот спектакль, который сам приближается к музыке», — считает художественный руководитель театра Семен Спивак. Музыка в спектаклях Молодежного театра на Фонтанке — отдельный герой. Через неё приходят озарения, она проникает на большую смысловую глубину, создавая отпечатки смыслов. В сценическом пространстве она естественный элемент Действа, часть его художественной природы. В театральном пространстве музыкальная тема через эмоциональное воздействие создает свою собственную драматургию. В «Жаворонке» музыка ритмичная, танцевальная, будто увлекает зрителей и актёров в иную реальность, где всё не так страшно. В то же время, она становится мелодическим альтер-эго главной героини Жанны. Самые наполненные музыкой спектакли — «Крики из Одессы» и «Последнее китайское предупреждение». В каждом из них музыкальные этюды отражают трансформацию героев, рассказывают о каждом из них что-то непременно важное, без чего не сложится общая картина. Иногда музыка помогает перевести пьесу из социально-фигурного в философско-поэтический ряд. Подобное мы видели в «Последнем китайском предупреждении». Здесь музыка была, как красный маркер, цель которого масштабировать отдельные художественные проблемы, освещаемые в спектакле.
Но самое главное то, что музыка подчеркивает образ спектакля, создавая то, что потом зритель уносит в тайнике души, что побуждает его возвращаться снова и переосмыслять увиденное. Наконец музыка создает темпоритм, благодаря которому спектакль движется и развивается в общем сценическом пространстве. Из всего этого рождается дыхание спектакля.
Музыка в Молодежном театре настолько формообразующая, что для артистов союз с ней становится судьбоносным. Сегодня мы знаем имена тех артистов Молодежного, прошлых и нынешних, кто получил реализацию в собственных музыкальных проектах: Евгений Дятлов, Владимир Маслаков, Константин Дунаевский, Юрий Николаенко, Юрий Сташин, Наталья Паллин и, конечно, сестры Вершинины. Каждый из вышеперечисленных артистов отличается самобытной стилистикой, авторским взглядом на мир и искусство. И все они своим талантом заслужили своего зрителя.
Сестры Вершинины и их группа под названием «VERSHI / ВЕРШИ» — самый молодой проект и самый эмоционально яркий. Когда они выходят на сцену и начинают петь, под ногами гудит пол. Энергия молодости пронизывает электрическим разрядом всё пространство вокруг. В их манере исполнения столько доброжелательности и открытости миру, что даже верится: да, музыка способна открывать сердца.
Дарья и Мария – сестры-погодки, родом из Дзержинска. Всё по жизни делают вместе. Несмотря на разницу в возрасте в один год, вместе окончили Нижегородское театральное училище имени Евгения Евстигнеева, а в 2015 году поступили в РГИСИ, мастерская н. а. России Семёна Спивака. И теперь они обе — актрисы Молодежного театра на Фонтанке. Через театр давняя любовь к музыке привела к созданию группы «ВЕРШИ», что совершенно естественно, сестры занимались музыкой с детства. Музыкальная школа, хореография, бально-спортивные танцы. Мария одно время была участницей женской вокальной группы «Месяц до Весны» (совместно с Дарьей Вершининой, Василиной Кирилловой и Светланой Митрофановой). Детская мечта стать оперной певицей реализовалась, но немного в ином ключе.
Театральный мир сестрам благоволит. В Молодежном театре, который для них как семья, Мария занята в пятнадцати спектаклях, Дарья – в четырнадцати. Палитра ролей впечатляет. Благодаря артистической пластичности им по плечу и остро драматические образы, и по-пушкински лиричные, и великая комическая их не обходит стороной. На открытии недавно прошедшего фестиваля «Петербург. Пространство Булгакова» Мария и Дарья блестяще отыграли забавный перформанс на тему «Рукописи не горят, Мастера не умирают». По части наград тоже всё хорошо: Мария и Дарья — лауреаты премии Правительства Санкт-Петербурга «Молодежная премия Санкт-Петербурга в области художественного творчества» в номинации «За достижения в области сценического творчества».
Понятно, что все эти приметы признания важны для артистов. Но более всего душа просит музыки. Без музыки в нашем мире трудно прожить, так что рождение группы «ВЕРШИ» — не только творческая, но и жизненная необходимость. Вот что говорит Дарья про то, как их проект начинался: «Мы с Марусей поём с детства и всегда что-то организовываем – квартирники, концерты. В определенный момент мы встретили классных ребят: Аню Фокину, нашего продюсера, и Диму Ковалёва, главного музыканта. Они услышали наш разнообразный репертуар, в том числе и песню «Валенки». Они сказали: «Девчонки, это круто, давайте двигаться в этом направлении». Мы так и сделали».
А вот история про то, как родилось название группы: «У нас есть забавная история о том, как появилось название. Оно, конечно, от нашей фамилии Вершинины. Однажды мы придумывали, как назваться: вышли во двор и мелком писали разные имена. Были Вершинины, Вершки, Вершу. Тут подошёл дворовый рыжий кот, сел на надпись и загородил конец фамилии Вершинины, осталось «Верши». Мы сразу поняли: «О, это знак!».
Но в Молодежном театре, что ни происходит, всё со смыслом. Слово «верши» — не только часть фамилии, но и призыв к действию: верши судьбу, живи, создавай!
Сестёр часто спрашивают, почему в основе их музыкального репертуара фольклорная музыка. Ответ простой: народная песня — праздник для души, это энергия природы, радость, песенное воплощение жизни настоящей. Природа — ключевой источник, который ощущается и в самих песнях сестёр, и в манере их исполнения. Откуда это пришло? Из детства. Мария и Дарья хорошо знают, что такое деревня. «С пяти лет ездили в село Пергалей, что в Бутурлинском районе Нижегородской области. Там столько всего русского, национального, что, мне кажется, наша любовь к русскому как раз оттуда», — говорит Мария. Не зря девиз группы «Энергия и драйв русской души».
Музыкальные концерты в Молодежном театре — дело привычное, но теперь на их афише звучат новые имена. В прошлом году сестры Вершинины сыграли свой первый концерт на Четвертой сцене родного театра (в зрительском фойе Большой сцены). И это было вдохновляюще. Концерт в жанре «проба пера» доказал, что у этого весенне-летнего коллектива (Дарья родилась в мае, Мария — в августе) есть все шансы на большую музыкальную жизнь. Зрители на происходящее отозвались всей душой, поэтому в нынешнем году концерт «ЛетоЛюбовь» группа «ВЕРШИ» отыграла уже на Малой сцене при заполненном до отказа зрительном зале. Приём был потрясающий. Отклик родился сразу. Импровизированная зеленая полянка, воздушные шарики, рвущиеся к «небу», и две девушки-солистки в оригинальных костюмах, исполняющие знакомые издавна песни, родные для души и слуха. Лучшей ноты под занавес театрального сезона не придумать.

Внешне сестры не очень похожи: в образе Марии есть черты Кармен, темные волосы и яркая помада, а светловолосой Дарье ближе типаж барышни. Но на сцене они составляют природное единство, обе яркие, харизматичные, заряженные энергией любви и красоты. 16 июня в их исполнении звучали не просто песни. Через них говорила сама природа, лето, любовь. В каждой музыкальной композиции было обещание новой жизни, новых радостных свершений.
Текст: Кристина Французова-Януш
Фото: Рита Гиршфельд