С ТЮЗом имени А.А. Брянцева юная Мария Соснякова познакомилась еще будучи школьницей. Влюбилась в этот особенный театр, которым руководил в то время замечательный режиссер и педагог З.Я. Корогодский. К нему на курс в ЛГИТМИк приняла решение поступать. Еще студенткой принимала участие в спектаклях: «Наш Чуковский», «Открытый урок», «Наш цирк», «Конек-Горбунок». В 1981 г. вошла в труппу ТЮЗа имени Брянцева, где сыграла более полусотни ролей: Маленького принца, Конька-Горбунка, миссис Гиббс в «Нашем городке», Нинетту в «Зеленой птичке», Мать в «Бедной Лизе», Диану Владимировну в «Ретро», Бабушку в «Отрочестве» и многие другие. Каждая роль актрисы превращается в увлекательный разговор со зрителем, дарит настоящее духовное общение.
Совсем недавно Мария Соснякова получила почетное звание – «Заслуженный артист Санкт-Петербурга». Именно об этом, а также о чувстве единения — с близкими и коллегами, понимании правильности выбранного пути – мы и поговорим в нашей беседе.

Мария Владимировна, поздравляю вас с высокой наградой! Какие чувства она вызвала?
Конечно, такое звание получить очень и очень приятно! С благодарностью приняла эту награду! Красиво, торжественно, волнительно! Любая похвала, признание радует каждого. Радует и меня безусловно! Тем более, что вся моя семья, начиная с прабабушек и прадедов – жили здесь, в этом городе – Петербурге, Петрограде, блокадном Ленинграде… В момент вручения награды у меня возникло удивительное ощущение их присутствия… Так что, наверное, все правильно… И спасибо моему театру за то, что в моей семье теперь есть этот красивый, почетный, петербургский знак! Но, с другой стороны, мы работаем не ради наград. Актерская профессия – это не спорт, где соревнование — непременное условие, победа – цель! Театр – это служение.
Очень ценно, что вы пришли в театр по любви и смогли сохранить ее в сердце. Что такое, на ваш взгляд, школа? Какие слова своего мастера вы вспоминаете в течении всей жизни?
«Не я вас учу, а вы у меня учитесь», — пожалуй! Это о том, что нельзя научить человека, который не умеет, не готов или не хочет познать что-либо в полной мере. Настоящее ученичество – тяжелый труд, который требует постоянной работы над собой, способности услышать, уловить суть. И, как говорил наш Мастер, — каждый научится в меру своих способностей. У Зиновия Яковлевича были выработаны свои принципы обучения будущих актеров. Но база — безусловно, школа проживания. Признанная во всем мире система Станиславского, основы работы над ролью хорошо знакомы всем его ученикам. Школа – это, на мой взгляд, грамота. Обучился грамоте – твори, дерзай, придумывай, как говорил Корогодский, – хоть на Луне!
Корогодский был очень строгим и требовательным педагогом. Всю жизнь его высказывания, фразы возвращаются ко мне вновь и вновь! А сейчас особенно! Изменилось время — другие ритмы, скорости, технические возможности. Но ведь никуда не исчезли, например, основные законы физики и других наук. В музыке по-прежнему семь нот. Пусть и в театре будут открытия, изобретения, пусть меняются выразительные средства! А хорошая школа – это навсегда!

Спектакль «Парень из прошлого»
В этом году у вас появилась новая работа — роль Бабушки Иртеньевых в спектакле «Отрочество» Ивана Орлова. Главным событием для нее становится смерть дочери, как она ее переживает?
Да, так получилось. В спектакле эту роль исполняют прекрасные актрисы Соколова Ирина Леонидовна или Наталья Боровкова, но возникла необходимость подменить их. Ввод — дело непростое. Когда, выпуская спектакль с режиссером, проходишь весь путь от текста роли на бумаге до премьеры — это, конечно, другая история. Но я посмотрела видеозапись спектакля, мы встретились с нашим актером Димой Ткаченко – исполнителем одной из главных ролей – он посвятил меня в замысел, я высказала свои мысли и попыталась найти в роли тот характер, который мне показался здесь уместным.
Мне кажется, героиня уходит от реальности, словно не хочет верить в происходящее. Потеря дочери — это настолько страшно и больно! А у пожилых людей, по моим наблюдениям, часто срабатывает инстинкт защиты, природа так придумала — удары тяжелы в таком возрасте. Со стороны кажется, будто человек недопонимает серьезность проблемы и ужас происходящего. Я увидела, что в рисунке роли есть возможность для такой трактовки.
О чем этот спектакль?
По-моему спектакль задумывался, как очень чувственная история. Здесь у каждого героя своя боль! Но основная линия — взросление Николеньки. Его знакомство с жизнью в самых разных ее проявлениях. Порой совсем не ласковых, скорее жестоких. Мне, кстати, вспомнилось, как Корогодский, говорил нам, будущим актерам — вот, вы придете в театр и думаете, что там все вас будут любить, обожать и радоваться вашим победам? Нет, вас ждут испытания, и надо быть готовым к ним.
Какие гастроли были самые запоминающиеся для вас?
Ох! Ну, наверное, это все гастроли со спектаклем «Бедная Лиза». Так получилось, что он выезжал во многие города и страны. Везде «Лизу» понимали и принимали. Хотя для нас это всегда было волнительно. Особенно когда в 2023 году театр был приглашен на фестиваль стран Азии и Африки Fajr International Theater Festival в Тегеран. Могу долго рассказывать об этой необыкновенной поездке и ярких впечатлениях, но главное — спектакль смотрели с величайшим вниманием! А в финале зал аплодировал стоя! Очень трогательно! Потом в 2025 году было приглашение на фестиваль в Тунис, где тоже хорошо приняли спектакль. Поездка была очень короткой, но организаторы нашли возможность и время устроить нам экскурсию в Карфаген. Потрясающе!
Но, пожалуй, самой яркой лично для меня стала поездка в Индию в феврале 2025 года. Дело в том, что… Расскажу историю… Мне было 7 лет, когда мой папа был приглашен как специалист на работу в Индию, где открывался завод по производству медицинского оборудования. Командировка оказалась длительной, растянулась почти на два года. Мы с мамой должны были ехать к нему, но не случилось. Я часто жалела, что там не побывала. Хорошо помню его рассказы после возвращения. О стране, людях, природе… Дома у нас было очень много индийских сувениров, фотографий, альбомов, открыток, — для меня Индия была чудесная страна, близкая и далекая одновременно. Удивительно, но буквально через насколько месяцев после ухода папы из жизни мы поехали на фестиваль в Индию, в город Триссур со спектаклем «Бедная Лиза». Поездка была очень впечатляющей! Удалось даже побывать на побережье Индийского океана. В эту поездку я надела папины солнцезащитные очки. Их сорвало с меня волной и унесло в океан… Видимо так захотел папа. Это был последний день зимы.
Как иностранцы воспринимают сюжет этого спектакля?
Это история любви… Она всем понятна. Кроме того спектакль музыкальный, начинается легко, с некой долей озорства даже. Как правило, в других странах всегда идут титры на двух языках. Зритель быстро вовлекается в сюжет, с интересом смотрит и, конечно, сопереживает красивым и молодым героям. Естественно осуждают Эраста, плохо поступившего с Лизой, жалеют ее, часто даже плачут.
Кстати, в Индии, после спектакля у нас была встреча с участниками фестиваля…Индийцы очень трогательные… Как они сокрушались, что у нас в финале спектакля Лиза погибает! Они не могли это никак принять — спрашивали, зачем так, почему?!! Мы объяснили, что это классическая литература 18 века, цельное произведение, и мы не можем изменить сюжет. В их культуре традиционно в фильмах почти всегда должен быть хороший финал. Они очень чувствительные люди. Папа рассказывал, что в кинотеатре — во время острых перипетий, они качают головой, цокают языком — очень переживают за героев. Наверное, для них искусство должно нести свет и веру в чудо. В жизни бывает всё, но они считают, что плохое показывать нельзя. В каком-то смысле они как дети.

«Бедная Лиза»
Мария Владимировна, вы много занимались дубляжом голливудского кинематографа. Расскажите об этом.
Мой коллега, актер нашего театра, мастер дубляжа Артемий Веселов — крестный отец всей этой истории! Он привел меня студию озвучания «Нева-1», когда там искали голос для диснеевской «Золушки». Меня заметила замечательная Людмила Акимовна Демьяненко — режиссер дубляжа, я бы сказала гуру озвучания. Сначала приглашала на небольшие роли, многому научила, открывая некоторые секреты этой профессии. Она была настоящим профессионалом, в свое время — долго проработала на Ленфильме в этой сфере. Запомнилась одна из первых больших работ с ней – «Дом с привидениями», где я дублировала жену Эдди Мерфи. Нам, актерам, сначала показали фильм полностью на английском языке, затем было обсуждение с Людмилой Акимовной — сюжета, характеров, смысла, только после этого в студию к микрофону! Так серьезно работали. Позже была работа в диснеевских мультфильмах. «Мулан-2», а в «Винни Пух и Слонотоп» и в «Кристофер Робин» моим голосом говорит и поет Кенга. С удовольствием вспоминаю эту работу…
Беседовала Елизавета Ронгинская
Фото театра