21 и 22 июня на сцене Молодёжного театра на Фонтанке состоялись гастроли спектакля «Шерлок Холмс и все-все-все» режиссёра Антона Федорова. Это совместный проект Арт-Платформы и Пространства Внутри. Спектакль отлично подошел для летних петербургских вечеров своей легкой веселостью с каплей ностальгии. Гастроли организовал проект Антракт.

Антон Федоров предлагает актерам проиграть в Шерлока Холмса по законам философии Винни Пуха и его банды. Жизненная позиция миллениалов-хипстеров, которые никак не могут повзрослеть, наталкивается на жизнь, порой не очень приятную, но они предпочитают всё переживать посредством игры.
На сцене создана уютная комната, где горит электрический камин, у которого стоят кресла с надписями на спинках: «Ватсон» и «Холмс». За камином — фотообои с джунглями и чучело фазана. В узком и длинном окне мелькает мультипликационный лондонский пейзаж, созданный художницей Надей Гольдман, а рядом с ним расположился мягкий уютный диван на колесиках. В другом углу разместился огромный барабан для миссис Хадсон.
Всё начинается достаточно тревожно: звучат выстрелы, слышен шум битвы, взрывы, появляется Ватсон (Сергей Шайдаков). Травмированный и раненный на войне в Афганистане доктор приходит в дом к Холмсу (Семен Штейнберг), который за полупрозрачной занавеской колотит палкой труп, пытаясь узнать, через сколько появляются синяки на теле. «Я ищу жильё». — «А я ловлю жульё». Так и встретились Ватсон и Шерлок. А дальше зрителя ждет очень беглое путешествие по самым известным рассказам, которые были экранизированы Игорем Масленниковым. Но если в СССР старательно изображали чопорный Лондон, то тут будут просто играться в Шерлока, напевая песенку из фильма, жонглируя отсылками к советскому кино, сериалу с Камбербэтчем, Винни Пуху и Карлсону. Тут всё не взаправду.
Молодая и статная миссис Хадсон (Наталья Рычкова) каждое утро готовит героям «их яйца» по новому рецепту, в ответ получает комплимент из «Мэри Поппинс»: «Спасибо, Хадсон, вы само совершенство! О, какое блаженство!». Она неизменно участвует в расследованиях друзей, оказавшись самой здравомыслящей. Шерлок весь спектакль ходит с огромной палкой-посохом, в джинсах и кожаной жилетке, периодически удаляясь в угол, чтобы как бы невзначай сказать: «Ой, я укололся!». Ватсон во время расследований заговорщицким голосом описывает обстановку и свои действия, словно записывает тру-крайм-подкаст. Вместе с Ватсоном в дом приходит трехногая собака, которая не умирает, попробовав обе таблетки из «Этюда в багровых тонах». Это же игра! В квартиру заходит Лестрейд в немного нелепой кепке, с рыжими волосами, очень похожий на спаниеля. Он приносит дело друзьям, произносит: «Какая трагедия!», и они, сев на диван и нацепив фонарик на палку, «трогаются на извозчике», семеня ногами и продвигая диван вперед.
На месте преступления, конечно, туман, который миссис Хадсон тщательно наводит дым-машиной. Злодеи — театрально мрачные типы: то похожи на Дарта Вейдера, то на страшного горбуна, а могут скрываться и под личиной воспитанного художника в берете и плаще. Безусловно, они быстро повержены: пауки избиты палкой, резиновые змеи смотаны в клубок и засунуты в карман. И вот тут возникает лейтмотив: Шерлок произносит: «Убийств больше не будет», а они всё продолжаются и продолжаются. Бесконечная карусель убийств и расследований. Лестрейд сфотографируется со злодеем, и его отправят в Скотленд-Ярд. А на завтра снова явится мисс Морстен (Ольга Бешуля) и скажет, что там «100 лет одиночества», и они поедут разбираться, потом — «Над пропастью во ржи». И такой бесконечный повтор происшествий: мы едем, это же элементарно, Ватсон, и снова происходит убийство. Но среди всего этого будет трогательный, по-детски стыдливый романтический момент между Ватсоном и Морстен, закончившийся свадьбой и общей фотографией. Потом — фееричная погоня на спустившейся с колосников лодке, где в дыму идет преследование преступника, а констебль зажигательно танцует, сняв шлем и распустив африканские кудри.
Конечно же, явится главный злодей Мориарти (Александр Горелов) с французским произношением и манерами учителя танцев. От него герои скрываются на велосипеде-тандеме, бешено крутя педали. Шерлок и Мориарти сойдутся в схватке на фоне полиэтиленового водопада, а в окне будет фотография Альп. Они точно воспроизведут всю пластику из фильма, повторяя ее почти дословно, лишь придавая немного гротеска. Мы же помним, что всё это не взаправду. И в конце герои зажгут сцену танцем в лучших традициях бродвейского мюзикла.

«Шерлок Холмс и все-все-все» Антона Федорова — это весёлый спектакль с его фирменными шуточками и фразами, отсылками к фильмам, упоением самой театральной игрой. Но во всем этом есть и нота грусти по ушедшим светлым временам, и бесконечная любовь к тем, кто пытается всё еще создать что-то полное любви и веры в счастливый конец. «Это ты ревёшь или я реву? — Я реву. — Вот и не реви!».
Текст: Наталья Яковлева
Фото театра